Сергей Лавров возглавляет российскую делегацию на саммите G20 в Индонезии

Работа саммита «Большой двадцатки» стартовала во вторник, 15 ноября, в Индонезии, сообщает ТАСС
Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он прибыл на Бали ещё позавчера, прилетев из Камбоджи, где также представлял нашу страну на Восточноазиатском саммите. Его в Индонезии встречали как главу государства, с красной дорожкой, почётным караулом и традиционным танцем легонг.
Планируется, что у министра может состояться несколько двусторонних встреч на полях саммита. В том числе одной из тем для обсуждения может стать судьба зерновой сделки. Её действие заканчивается уже через несколько дней, 19 ноября, но Москва пока ничего не говорила о возможности её пролонгации.
На повестку дня масштабного форума влияет конфликт на Украине. До сих пор неясно, появится ли совместное заявление после саммита. А традиционное общее фото участников уже отменили.
Повышенным вниманием журналистов пользуются представители нашей страны. Западные СМИ даже заявили о том, что глава российской делегации попал в больницу. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «это высший пилотаж фейков»
Москва ранее заявляла, что для неё площадка G20 представляет собой место, где можно обсуждать проблемы мировой экономики. 
МИД РФ уверен, что современные вызовы и угрозы, возникающие перед обществом, имеют настолько масштабный формат, что бороться с ними можно только в том случае, если мир объединит свои усилия. При этом совместные действия должны опираться на общепризнанные принципы и нормы международного права. Россия убеждена, что саммит «двадцатки» обладает особым значением в качестве платформы, объединяющей как развивающиеся экономики, так и развитые страны.
Для российской стороны принципиально важно, чтобы Группа двадцати концентрировала свои усилия на реально существующих, а не надуманных угрозах. Российское внешнеполитическое ведомство назвало неприемлемым появление в повестке сюжетов, которые имеют заведомо конфронтационный характер. По мнению МИД, попытки начать обсуждение вопросов мира и безопасности не имеют перспектив.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307361/

Похожие материалы